Новости Казахстана

В Казахстане на деньги коррупционеров достроили первую школу

В Казахстане на деньги коррупционеров достроили первую школу

В Мугалжарском районе Актюбинской области сдали в эксплуатацию первую в Казахстане школу, достроенную за счет средств, изъятых у коррупционеров, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Участие в открытии школы на 60 мест приняли аким области Ералы Тугжанов, временно исполняющий обязанности руководителя Департамента Антикоррупционной службы Ескали Саламатов.

В строительстве учебного заведения в селе Кумжарган использовали деньги, возмещенные в рамках расследования уголовных дел в отношении коррупционеров. На завершение долгостроя было направлено 150 миллионов тенге.

Социальный объект начали строить в 2018 году, однако в силу различных причин строительно-монтажные работы остановили. Строительство было возобновлено в 2022 году.

“Учащиеся, получавшие знания в школе 1979 года постройки, смогут обучаться в новом здании, где созданы самые современные условия, усилена материально-техническая база”, – отметили в пресс-службе.

Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе обращения с Посланием народу 1 сентября, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство школ. “В целом строительство школ должно быть одной из главных задач правительства и акиматов”, – отметил Президент.

Глава Антикора Олжас Бектенов в интервью Tengrinews.kz подчеркнул, что конфискованные у коррупционеров средства будут аккумулироваться на обособленном счете. Он также предложил устанавливать специальные таблички на школах, которые будут построены на деньги коррупционеров.

Tengrinews.kz