Спорт

“Есть вопросы к Роналду”. “Ювентус” могут оштрафовать и снова забрать очки

“Есть вопросы к Роналду”. “Ювентус” могут оштрафовать и снова забрать очки

Португальская звезда Криштиану Роналду готов сотрудничать со следствием – в Италии расследуются обстоятельства финансовых махинаций в “Ювентусе”, передает Tengri Sport.

По информации La Gazzetta dello Sport, 37-летний футболист и сам имеет основание обратиться в суд. Ранее с “Ювентуса” были сняты 15 очков, а некоторых футболистов могут дисквалифицировать.

“У прокуратуры 47 вопросов к футболисту. Они желают выяснить его отношения к изменениям, внесенным в контракт в 2020-2021 годах в результате маневров с зарплатой. То есть в соглашение между клубом и игроками, отказавшимися от четырехмесячной зарплаты во время пандемии. Клуб обязался компенсировать недополученное позже на основании индивидуальных соглашений”, – пишет издание.

“Ювентус” задолжал Роналду около 20 миллионов евро, но звездного футболиста нет в списке тех, кого могут отстранить от игр (по разным источникам, наказать могут 16 футболистов).

“По сообщениям обвинения, “бумага, которая теоретически не должна существовать”, была найдена в офисе адвоката Федерико Рестано. Документ был назван как “Дополнительное соглашение о бонусах – Дополнительное письмо”, а в его приложении были расписаны обязательства по выплате долга. На документе стоит подпись спортивного директор Фабио Паратичи, но нет подписи игрока. Если бы Роналду его подписал, то мог бы быть дисквалифицирован”, – добавляет ресурс.

СМИ дополняют, что португальская звезда в три раза может увеличить сумму компенсации, но этот шаг может иметь негативные последствия.

“Сложно сказать, насколько показания Роналду добавят информации, ведь прокуратура уже реконструировала события. Дисквалификации могут быть подвергнуты Пауло Дибала, Федерико Бернардески, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, а также различные представители игроков. Португальцу трудно будет требовать выплаты задолженности без риска подвергнуться спортивным санкциям. Но рискует и “Ювентус”: вместо 19,6 миллиона клуб может выплатить игроку в три раза больше – около 60 миллионов”.

Источник ссылается на пункт 3 статьи 31 Кодекса спортивной юстиции: “Клуб, который договаривается со своими членами или в любом случае выплачивает им компенсацию, бонусы или возмещения убытков в нарушение действующих федеральных положений, наказывается штрафом в размере от одной до трехкратной суммы незаконно согласованной или уплаченной суммы, к которой может быть добавлен штраф в размере одного или нескольких очков в турнирной таблице”.

Таким образом, итальянский суперклуб могут ожидать новые финансовые потери и очковые штрафы в турнирной таблице. Итальянские источники пишут, что “Ювентус”, у которого после штрафа осталось 23 очка, может потерять еще 20 баллов. Если это произойдет, то туринцы упадут на последнее место в Серии А.