Семей жаңалықтары

В Семее отметили 330-летие Кабанбай батыра

В Семее отметили 330-летие Кабанбай батыра
Воспетый в легендах и эпосах герой освободительной войны от джунгарского нашествия первой половины XVIII века сегодня еще мало изучен профессиональными историками, но ко Дню Независимости в Семее все же отметили 330-летие Кабанбай батыра, сообщает Zakon.kz.

На площадке Университета Шакарима состоялась научно-практическая конференция, посвященная 330-летию Каракерея Кабанбая, родившегося на землях современного Урджарского района Абайской области.

В памяти казахского народа этот герой сохранился под разными именами. Его звали Кабанбай Кожакулулы, Каракерей Кабанбай и даже Дарабоз, однако его настоящим именем было Ерасыл. Он происходит из ветви байжигит племени каракерей рода найман. Мальчик, родившийся в эпоху затяжной многолетней войны с джунгарами, в семилетнем возрасте потерял отца – он погиб от рук захватчиков. А в 16 лет – старшего брата. И юный Ерасыл сумел отомстить за скорую смерть брата, пробравшись в стан врага и уничтожив убийцу.

После около шести лет он жил в ауле сестры в Зайсане, где прославился тем, что практически полностью истребил диких кабанов, которые нападали на лошадей. За этот подвиг народ прозвал его Кабан батыр.

Юный батыр присоединился к освободительной войне, защищая родные земли от захватчиков. Уже в 1717 году он отличился в сражении под Аягузом, после которого обрел имя Кабанбай батыра, с которым и вошел в историю Казахстана.

“Это был выдающийся полководец, отличавшийся личным мужеством и бесстрашием в бою. Он защищал родину, освобождал родные кочевья от захватчиков. И его подвиги на века остались в памяти народа. Во многом благодаря народной памяти мы сумели сохранить хотя бы крупицы знаний о батырах XVIII  века. В начале ХХ века было много аксакалов, хранящих в своей памяти устную историю казахского народа. Находились энтузиасты, которые, объезжая кочевья и аулы, не уставали общаться со стариками, записывали их воспоминания, рассказанные ими легенды и факты. И во многих землях вспоминали подвиги Кабанбай батыра, его мужество, его неоценимый вклад в освободительную войну”.

Профессор Университета Шакарима Мухтарбек Каримов

В свою очередь профессор Университета Шакарима, кандидат исторических наук Амантай Исин рассказал, что в истории Казахстана в памяти народа остались лишь единицы – именно те люди, исторические личности, которые личным авторитетом, личным подвигом завоевали любовь своего народа.