Семей жаңалықтары

Принято решение о дальнейшей судьбе старинного особняка в Семее

Принято решение о дальнейшей судьбе старинного особняка в Семее

Старинный особняк 1844 года постройки на протяжении нескольких лет разрушали в Семее. За это время здание успело сменить нескольких владельцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый раз здание пытались разрушить неизвестные с применением трактора К-700 в 2021 году. И, несмотря на обещание акима ВКО Даниала Ахметова представителю владельца объекта, что здание будет сохранено и, возможно, даже выкуплено государством, в 2022 году история повторилась. Рабочие на частной территории начали разбирать кирпичи уже на первом этаже здания.

Узнав о ситуации, краеведы забили тревогу. Они сообщили о случившемся в Управление культуры и развития языков и в полицию. После этого выяснилось, что у здания теперь есть новый владелец. Также краеведы инициировали экстренный созыв комиссии по охране историко-культурного наследия.

Наконец стало известно, как будет решаться дальнейшая судьба старинного особняка. Аким области Абай Нурлан Уранхаев на заседании комиссии по охране памятников архитектуры, истории и культуры области Абай поручил внести предложение по восстановлению и дальнейшей эксплуатации исторического здания в ближайшие дни.

На заседании рассказали также о судьбе еще одного разрушающегося объекта – сгоревшего зооветинститута, где ранее находилась женская гимназия. Его руины расположены в самом центре города и несколько лет назад произошло частичное обрушение стены этого здания, которое несколько лет планировали восстановить.

“На заседании было отмечено, что вскоре специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА) проведут необходимое исследование. По результатам работы станет понятна дальнейшая судьба здания бывшей женской гимназии”, – уточнили в пресс-службе областного акимата.

Также на заседании рассматривались вопросы установки памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, установки мемориальных досок выдающимся личностям, придания статуса памятника истории и культуры местного значения некоторым захоронениям.

Tengrinews.kz.