Видеорепортаж

Ветер уронил облицовку дома на авто: кто возместит ущерб

Ветер уронил облицовку дома на авто: кто возместит ущерб

18 ноября на Астану обрушился ураганный ветер, который сносил целые конструкции, валил деревья и фонарные столбы, срывал рекламные вывески вместе со щитами и облицовку с домов. Социальные сети заполонили фото и видео поврежденных из-за всего этого автомобилей. Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с юристом и поинтересовалась, что делать владельцам транспорта, на который упали конструкции и рекламные щиты.

Казахстанские автомобилисты нередко сталкиваются с ситуациями, когда их припаркованные автомобили оказываются под упавшим деревом, накрыты рекламным щитом или же частью отвалившейся облицовки дома.

При обнаружении обрушения на авто казахстанский юрист Данияр Байгабатов советует в первую очередь вызвать сотрудника полиции, чтобы официально зафиксировать инцидент.

«Мы видели, что во время сильного ветра в Астане падало очень много рекламных конструкций, облицовка зданий, части крыш, деревья и прочее. Здесь процедура такая: в первую очередь нужно вызвать полицию для фиксации. Второй момент — дается талон на регистрацию данного сообщения. Далее нужно все сфотографировать, снять на видео: место происшествия со всех ракурсов, чтобы была видна причинно-следственная связь, что это упала конструкция — отлетела на дальнее расстояние. Нужно найти то место, где она была прикреплена изначально, чтобы завтра не было сомнений, что из-за неправильной установки главной конструкции был причинен ущерб авто», — советует Байгабатов.

Следующий не менее важный момент — установить виновное лицо. То есть того, кто является ответственным за причиненный ущерб.

«В случае падения частей крыши, облицовки здания ответственным является ОСИ или же КСК, то есть все зависит оттого, кто управляет домом, какая форма собственности, к тому и нужно обращаться. Это все устанавливается по месту — нужно идти к дому, установить тех, кто занимается — ОСИ (КСК), найти БИН и так далее. Это нужно обязательно, чтобы при подаче иска знать все данные. И тогда уже предъявлять претензии», — добавил юрист.

После того как виновное лицо будет установлено, необходимо будет сделать независимую оценку, то есть нанять оценщика, и при этом пригласить сторону, к которой будет подаваться иск. Будь то рекламная компания либо ОСИ, либо акимат (если упало дерево).

«Также есть случаи, когда мусорные контейнеры ударяются об авто: то же самое, кто собственник этих мусорных контейнеров, это либо компания, которая осуществляет вывоз мусора, либо это ОСИ, смотря у кого на балансе. После этого можно обратиться с досудебной претензией либо напрямую в суд», — добавил Данияр Байгабатов.

В случае падения дерева на автомобиль нужно писать заявление в акимат. В заявлении необходимо указать точное место падения дерева и приложить фотоснимки. Также в нем необходимо запросить сведения о лице или организации, ответственных за содержание и защиту зеленых насаждений на данном участке. Подробнее об этих видах происшествия читайте здесь.

Сильнейший ветер обрушился на Астану. Что происходило в столице в минувшие выходные.