Политика

В Минторговли Казахстана объяснили ликвидацию торгпредства в России

В Минторговли Казахстана объяснили ликвидацию торгпредства в России
В Минторговли РК объяснили, что закрывают торгпредство в России потому, что уже решены все поставленные перед ним задачи, сообщает Zakon.kz.

Поэтому в рамках оптимизации его сотрудников решено направить в другие страны, говорится в сообщении Министерства.

“В настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. Высвобожденные сотрудники будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах”, – говорится в сообщении.

Это решение не повлияет на функционирование торгового представительства России в Казахстана и на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом, считают в ведомстве.

В Минторговли подчеркнули, что Российская Федерация по-прежнему является основным торгово-экономическим партнером Казахстана.

 

“В Российской Федерации, с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства РК в РФ, эффективно работают генеральные консульства в гг. Санкт-Петербург, Омск, Казань и Астрахань. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в г. Екатеринбурге”.

Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО ЦРТП “QazTrade”, которая выстроена во всех крупных городах и регионах России, заверили в Минторговли РК.

1 февраля 2023 года стало известно, что Казахстан намерен закрыть торговое представительство в России.

Константин Вноровский