Новости Казахстана

Режим повышенной готовности объявлен в ВКО из-за паводков

Режим повышенной готовности объявлен в ВКО из-за паводков

Режим повышенной готовности объявлен в Восточно-Казахстанской области, 56 населенных пунктов подвержены паводкам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО, готовиться к «большой воде» они начали заранее.

«За водоемами области проводится ежедневный мониторинг. На данный момент местными исполнительными органами вывезено более 160 тысяч кубометров снега. На сегодняшний день в Восточном Казахстане имеется 71 населенный пункт, подверженный паводку, в 15 населенных пунктах угроза полностью снята и минимизирована в 46», — сообщили в ДЧС ВКО.

Спасателями организован обход домов и инструктирование населения, попадающего под угрозу подтопления. Жителям разъясняют сложившуюся ситуацию, а также просят очистить арыки и ручьи.

Как стало известно, на период угрозы паводка для оперативного реагирования в области подготовлено 1719 человек личного состава, 224 мотопомпы, 83 плавательных средства, более 750 единиц техники, а также заготовлено 29 тысяч штук мешкотары, около двух тысяч тонн инертных материалов и 226 тонн ГСМ.

«В случае возможных ЧС для размещения населения подготовлено 68 пунктов временного размещения с общей вместимостью более 6,5 тысячи человек. В кризисном центре Департамента по ЧС ВКО создан круглосуточный штаб по мониторингу за ситуацией прохождения паводкового периода круглосуточно», — рассказали в ДЧС ВКО.