Политика

«Просто сделали хайп». Депутат объяснил конфликт вокруг воды с экс-кандидатом в президенты

«Просто сделали хайп». Депутат объяснил конфликт вокруг воды с экс-кандидатом в президенты

Председатель комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Едил Жанбыршин рассказал о сути конфликта, произошедшего между ним и председателем экологического союза «Табиғат», бывшим кандидатом в президенты Казахстана Мэлсом Елеусизовым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спор во время заседания круглого стола в Мажилисе возник 15 февраля в ходе обсуждения вопросов повторного использования сточных вод и экономии воды в Казахстане. Жанбыршин попросил выступающего соблюдать регламент, отметив, что у него было время для выступления. Однако Елеусизов с этим не согласился.

После начала паводков это видео начало распространяться в сети вновь. В некоторых Instagram-пабликах начали предполагать, что Мэлс Елеусизов предупреждал о большой воде, но Едил Жанбыршин не дал ему высказаться.

Скрин с завирусившегося видео / Instagram.com

По словам Жанбыршина, нашумевшее видео в соцсетях по поводу их конфликта с Елеусизовым было лишь маленьким отрезком всего заседания круглого стола.

«На самом деле Мэлс Елеусизов выступил там не один, а два раза. Сначала ему дали слово в качестве эксперта, он высказал свое общее мнение. После этого последовала сессия вопросов и ответов. Тогда он нарушил установленные нами порядок и правила. Потому что изначально при поддержке большинства участников мы утвердили регламент. После сессии вопросов и ответов каждый высказывал свое мнение. На этом круглом столе были установлены время и порядок. Когда он нарушил этот порядок, я призвал его соблюдать регламент. Но в это время он снова начал говорить», — объяснил Жанбыршин корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах Мажилиса.

Мажилисмен считает, что у Елеусизова было достаточно времени, чтобы выступить.

«Но он там не говорил о паводках, которые у нас сейчас на западе и севере. Он рассказал о проблеме в Алматинской области, об озере Балхаш. Но о нынешней паводковой ситуации речи не шло. Здесь вырезали ту часть, где я делаю предупреждение, и сделали из этого хайп. На самом деле он (Елеусизов — прим.) говорил не один, а два раза. Один раз — 7 минут и другой — 5 минут. У него было достаточно времени, чтобы выступить, на него никто не давил. Просто вырезали эту часть и сделали хайп», — добавил Жанбыршин.

По мнению мажилисмена, данную информационную атаку в соцсетях «намеренно запустили представители Старого Казахстана».

Ранее мы писали о том, что депутат и экс-кандидат в президенты поругались на заседании в Мажилисе.

Отметим, что в последнее время в стенах Парламента депутаты нередко спорят с приглашенными представителями правительства.

К примеру, в феврале в Мажилисе в ходе обсуждения проекта нового Строительного кодекса горячо поспорили депутат Болатбек Нажиметдинулы и вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин.

Недавно депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов жестко ответил вице-министру туризма и спорта Мирасу Тулебаеву. Это произошло во время обсуждения вопроса противодействия коррупции в социальной сфере.

В прошлом году во время расширенного заседания комитета по аграрным вопросам Мажилиса произошел конфликт между вице-министром сельского хозяйства Абулхаиром Тамабеком и мажилисменом, лидером партии Respublica Айдарбеком Ходжаназаровым. Недавно один из его участников покинул свой пост.