Культура

“Необычная кухня, райские виды, а жители похожи на казахов”: Португалия глазами алматинца

“Необычная кухня, райские виды, а жители похожи на казахов”: Португалия глазами алматинца

Вот уже несколько месяцев блогер из Алматы Адиль Лиян путешествует по Португалии. Он посетил шесть городов, пообщался с настоящими португальцами, попробовал местную кухню и продолжает наслаждаться удивительными пейзажами. В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz он рассказал об особенностях страны, красивых местах и поделился наблюдениями о том, чем португальцы похожи на казахов.

Отправляясь в Португалию, блогер-путешественник Адиль Лиян мало что знал об этой стране, разве что футболиста Криштиану Роналду. Но уже с первых дней своего пребывания он влюбился в эту страну навсегда.

Адиль побывал в Лиссабоне, в самой южной точке Европы – Алгарве на берегу Атлантичекого океана, Портимане, городе Албуфейра, Кашкайше, северном Порту. Рассказывая в своем блоге о Лиссабоне, Лиян описывает его как “город, в котором сердце разрывается от радости”.

На представленных казахстанцем кадрах видео можно увидеть залитые солнцем улицы, неторопливых туристов, разгуливающих на фоне шедевров архитектуры, и жонглирующего на балконе португальца.

“Вообще, Португалия – самая лучшая для туризма страна Европы, так как в сравнении с другими европейскими странами цены здесь намного доступнее: еда, одежда, жилье, развлечения. Для сравнения: аренда квартиры в столице Лиссабоне равна аренде квартиры в Тбилиси. Этот город считается также одним из самых безопасных в мире”, – говорит Адиль.

Один из главных плюсов страны – это местные жители. По словам Адиля, они во многом похожи на казахов – так же открыты, гостеприимны и радушны.

“Любую переписку португальцы всегда заканчивают “поцелуйчиками”. У местных нет комплексов, они говорят обо всем и со всеми. Я бы даже сказал, они открытые как дети. Они очень любят футбол, пиво и душевные разговоры. А еще португальцы любят, уважают вино и прекрасно разбираются в нем. К слову, нельзя сказать, что в стране присутствует алкоголизм, все в меру”, – объясняет он.

Блогер также рассказал, в чем казахи и португальцы кардинально непохожи друг на друга. Особенно это отличие будет интересно девушкам.

“Девушкам на заметку: в Португалии принято, что на свидании женщина и мужчина платят каждый сам за себя или делят счет пополам. В целом португальцы не оценивают друг друга по материальному вкладу в отношения. Казахские понты здесь не в цене. Даже наоборот, чем проще человек, тем больше у него шансов завести дружбу с португальцем. Как я заметил, ввиду того, что здесь одни из самых низких заработных плат в Европе, люди знают цену деньгам и очень бережно относятся к ним”, – говорит он.

“Жители северной и южной частей Португалии ведут бесконечные споры о том, где лучше. Например, южане лиссабонцы всегда хвалят свой город, считая его самым красивым и лучшим городом в стране. А вот люди из северного Порту восхваляют свои края и “лучший портвейн в мире”. У последних есть свое необычное национальное блюдо под названием “трипаш а мода ду Порту”, которое готовится из требухи, фасоли, колбас и коровьего желудка. Интересно, что жители столицы часто говорят о любви к требухе. Мне, кстати, как и многим, это блюдо очень нравится и напоминает некоторые блюда Казахстана”, – рассказал Адиль.

Португалия славится своей простой, но невероятно вкусной кухней, блюдами из морепродуктов. Адиль говорит, что даже в самом неприметном кафе можно отведать удивительные блюда в огромных порциях за очень доступную цену. Нет смысла даже тратить время на поиски кафе известных мировых брендов.

В этой стране не найдешь модных больших зданий. Здесь уютно, своеобразный спокойный вайб, никто никуда не спешит. Изюминка архитектуры Португалии – азульежу. Это расписанная глиняная плитка, которая, с одной стороны, украшает здания, делая их неповторимыми, а с другой – защищает их от плесени.

“Азульежу – целое произведение искусства на зданиях Португалии. Это очень красиво – услада для глаз, когда идешь и видишь эти здания, усыпанные красивой плиткой, которую можно разглядывать вечно”, – говорит мужчина.

К слову, неповторимую черту Португалии и ее “характер” может описать одно необычное слово, прямого перевода которому нет в казахском или русском языках.

“Saudade – чувство ностальгического воспоминания о людях или вещах, отсутствующих или навсегда утерянных, сопровождающееся невыносимым желанием увидеть и обладать ими вновь”, – рассказывает Адиль.

Любителям водных развлечений Адиль советует приезжать в середине лета, но океан все равно будет холодным. Для традиционного отдыха блогер рекомендует портовые города Портиман, Алгарве, Албуфейра или Азорские острова (автономный регион Португалии, расположенный на одноименном архипелаге в центре Атлантического океана – прим.).

“В Алгарве, который считается “краем Европы”, люди приезжают ради пляжного отдыха. Но для меня, к примеру, вода была холодной. В Портимао отличный климат, морской воздух, спокойная и комфортная жизнь. А скалистые пляжи тут просто шедевр!” – говорит Лиян.

Адиль отмечает, что в Португалии можно не брать машину напрокат, так как дороги узкие и припарковаться будет сложно.

“Да и вообще города настолько прекрасны, что в Португалии лучше гулять пешком. Хотя доступны трамваи, тук-туки. Между городами много платных дорог. Поэтому лучший выход – поезда, очень комфортные, доступные. В общем, каждому нужно побывать в Португалии. Хотя бы раз в жизни”, – мечтательно делится блогер.