Экономика

Нацбанк предупредил казахстанцев

Нацбанк предупредил казахстанцев

Национальный банк предупредил казахстанцев о новых мошеннических схемах с использованием «страховых случаев», передает Tengrinews.kz.

Нацбанк предупреждает об участившихся случаях мошенничества с предоставлением злоумышленниками поддельных «документов частных судебных исполнителей», сформированных в рамках судебных производств и решений.

«Злоумышленники с целью хищения денежных средств, представляясь частными судебными исполнителями, направляют поддельные документы о наличии у граждан «открытых и застрахованных счетов физических лиц» в Национальном банке. При этом гражданам под предлогом осуществления денежных выплат и компенсаций, как потерпевшей стороне, предлагается внести страховой взнос, который впоследствии якобы будет покрыт из «средств Национального банка», — сообщили в Нацбанке.

Для повышения доверия граждан на поддельных документах также размещаются подписи, имена и печати от «уполномоченных лиц» государственных органов или частных судебных исполнителей. Такие «подтверждающие документы» предоставляются для того, чтобы убедить граждан осуществлять денежные переводы третьим лицам.

В Нацбанке напомнили, что ведомство не обслуживает счета физических лиц, не занимается страхованием денежных средств граждан, а также не проводит денежные расчеты с населением. В случае если вы или ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Для получения консультаций можно обратиться в контакт-центр Национального банка по короткому номеру 1477.