Культура

Казахстанка выбрала Гарвард после 18-летней карьеры в МИД

Казахстанка выбрала Гарвард после 18-летней карьеры в МИД

Многие считают, что только избранные могут позволить себе обучение в Гарварде. Попасть в топовое заведение действительно сложно, однако по силам каждому желающему. Свою интересную историю рассказала корреспонденту Tengri Life Дана Масалимова, которая выбрала обучение после 18-летней карьеры в МИД.

По словам Даны Масалимовой, впервые она посетила гарвардский кампус в 2014 году. Тогда девушка строила карьеру в МИД, однако это посещение стало поворотным моментом для Даны.

«Я поняла, что если когда-нибудь решусь вернуться на университетскую скамью, то только в Школу госуправления имени Джона Кеннеди. В то время я работала в нашем посольстве в Вашингтоне. Когда завершилась моя загранкомандировка, я вернулась в МИД», – рассказала Дана.

Фото: предоставлено героем материла

После возвращения в Казахстан, по словам Даны, она то и дело сталкивалась с устойчивыми гендерными предрассудками.

«Я решила подать документы в магистратуру в Гарвард. Почему приняла такое решение? Потому что мне хотелось получить такие знания и навыки, которые помогут мне реализоваться лично и во благо страны, стать источником перемен», – делится она.

Фото: С послами Великобритании в Казахстане Кей Лич и Майклом Гиффордом, Вестминстерский дворец, Лондон

Обучение и проживание в Америке, как многие знают, не самое дешевое удовольствие. Тем не менее казахстанцы могут стать обладателями стипендии, которая покроет проживание и обучение. К примеру, Дана Масалимова обучалась в Гарварде по двум стипендиям: Джона Кеннеди и Нурлана Каппарова.

«Моя стипендия составила около 100 тысяч долларов, из которых 70 тысяч – это непосредственно плата за учебу и 30 тысяч – на проживание. Это позволило мне полностью сконцентрироваться на учебе, активно участвовать в академической жизни университета и не подрабатывать», – поделилась она.

Фото: Выступление на Казахстанском инвестиционном форуме на площадке Лондонской фондовой биржи, Лондон

В разговоре с нами Дана отметила, что преподавательский состав бизнес-школы Гарварда состоит из всемирно известных экономистов, политологов и юристов. К примеру, программа, которую выбрала Дана, была рассчитана на людей, уже добившихся карьерных высот. Это доказывает, что каждый желающий может поступить в университет и научиться чему-то новому.

«В стенах внешнеполитического ведомства я проработала 18 лет. За это время мне посчастливилось поработать в крупнейших столицах мира, где моими менторами были титаны казахстанской дипломатии.

Решение уйти с дипломатической службы я приняла перед учебой, потому что точно знала, что хочу продолжить работать в сфере международных отношений, но в такой среде, в которой по достоинству будет оценен мой «капитал». Мой главный капитал – это идеи и способность их генерировать», – сказала Дана.

Фото: С Мадлен Олбрайт, государственным секретарем США (1997-2001)

Дана Масалимова поделилась, что стояла у истоков «зарождения» региональной площадки С5+1. Это механизм дипломатических консультаций между странами Центральной Азии и США. Несмотря на смену президентов в США, он не только доказал свою востребованность и жизнеспособность, но в сентябре 2023 года вышел на уровень президентов.

Дана отмечает, что сегодня ее опыт в сфере международных отношений востребован в Гарварде. Несмотря на то что во время работы дипломатом в МИД ей предлагали высокие должности – и в загранпредставительствах, и в центральном аппарате МИД, она выбрала учебу в Гарварде и работу в Дэвис-центре.

«Я продолжаю вносить вклад в укрепление независимости и безопасности Казахстана. Когда-то в молодости, после учебы в Великобритании по «Болашаку», когда на моих глазах бурно строилась Астана, а экономика росла, я со свойственным молодым людям максимализмом глубоко верила в то, что могу изменить мир.

Сегодня такого революционного пыла нет, но есть колоссальный опыт, позволяющий понять, на какие конкретные сферы могу реально повлиять», – отметила она.

Далее Дана Масалимова рассказала, что за время карьеры в МИД ей удалось наладить связи во многих странах мира с политиками, законодателями, экспертами, бизнесменами.

«У меня есть свобода выражать свое независимое мнение по международной проблематике, которую я обрела в Гарвардском исследовательском центре Дэвиса.

Для Казахстана с непростой географией нельзя допустить появления геополитических разломов в нашем регионе. В этом я вижу свою конкретную миссию», – подытожила она.

Фото: Брент Скоукрофт, Сэм Нанн, Дана Масалимова, Грэм Эллисон, Дэниел Понеман, замминистра США, Вашингтон, 2016 год