Экономика

Казахстанцев защитят от болезней новым налогом: появилось предварительное решение

Казахстанцев защитят от болезней новым налогом: появилось предварительное решение

В Министерстве национальной экономики рассказали, будет ли приниматься акциз на сахаросодержащие продукты и сколько он составит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции по поводу широко обсуждавшегося налога на сахаросодержащие продукты в Министерстве национальной экономики сообщили, что введение налога на продукты с повышенным содержанием сахара с 2021 года инициировалось Министерством здравоохранения. К доводам Минздрава относится то, что чрезмерное потребление сахаросодержащих напитков приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, ожирению.

«Вопрос касательно введения акциза на сахаросодержащие напитки обсуждался в рамках рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства, где комплексно рассматриваются все вопросы налогообложения. Кроме того, на площадке министерства был проведен ряд совещаний с участием заинтересованных сторон, а также международных экспертов На сегодняшний день предварительно решено в рамках проекта нового Налогового кодекса ввести акциз на сахаросодержащие напитки с нулевой ставкой«, — сообщили в министерстве.

В Минэкономики отметили, что нулевая ставка акциза является оптимальной по сравнению с другими государствами-членами Евразийского экономического союза. Это позволит сохранить производство отечественных производителей, создать нормальные конкурентные условия производителям и импортерам.

В министерстве также привели размеры налога на сладкие напитки в соседних странах. В Кыргызстане в 2024 году акциз на слабоалкогольные напитки составляет 200 сомов на литр (999 тенге), на энергетически сахаросодержащие напитки — 100 сомов на литр (499 тенге).

В России такой акциз введен с 2023 года и составил в этому году 7 рублей на литр (около 33 тенге).

«На сегодня прорабатываются окончательные подходы по данному вопросу, поэтому комментировать их на данном этапе считаем преждевременным», — добавили в министерстве.

Напомним, что в январе стало известно, что депутаты рассматривают вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара.

В феврале стало известно, что министерство экономики рассматривает введение подобного налога. В Минфине сообщали, что к соответствующим расчетам по акцизу пока не приступали.