Культура

«Деревянные гипостильные мечети» Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Анатолии: архитектурные чудеса

«Деревянные гипостильные мечети» Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Анатолии: архитектурные чудеса

Анатолийские земли, родина древних цивилизаций на протяжении всей истории, являются местом исторических и архитектурных открытий, которые предлагают уникальные впечатления посетителям настоящего. В число этих сокровищ входят «Средневековые деревянные гипостильные мечети Анатолии» — двадцать первый объект Турции в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, добавленном в прошлом году. На маршруте представлены архитектурные сооружения турецко-исламской традиции, в том числе пять мечетей, построенных в Анатолии в период с конца 13 по середину 14 веков, первые из которых были построены турками. Эти интригующие мечети датируются средневековьем и имеют общие технические характеристики, такие как деревянные внутренние колонны (гипостильный тип) и украшения, отражающие эстетическое понимание эпохи. Давайте узнаем больше об этих великолепных сооружениях в пяти разных анатолийских городах и других примечательных местных достопримечательностях.

Конья: Мечеть Бейшехир Эшрефоглу
Маршрут начинается у мечети Бейшехир Эшрефоглу в Конье. В XII и XIII веках Конья была столицей турок-сельджуков, и многие артефакты того времени до сих пор можно увидеть в городе. Одной из них является мечеть Бейшехир Эшрефоглу, построенная в 1296-1299 годах. Демонстрируя великолепие камня и дерева сельджукского периода, крупнейшая деревянная мечеть Анатолии является единственной, которая включает в себя множество предметов декоративного искусства, в том числе камень, кирпич и красочную плитку.

Обязательно посетите: посетите Чатал-Хююк, один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции, который входит в число старейших в мире неолитических поселений. Недавно открывшийся информационно-туристический центр Чатал-Хююк позволяет посетителям совершить интерактивное путешествие по истории знаменитого места.
Что обязательно стоит съесть: попробуйте знаменитый этли экмек Коньи, лепешку с фаршем со специями.

Афьонкарахисар: Мечеть Улу (Большая)
Следующий пункт назначения — сосед Коньи Афьонкарахисар. Сельджуки также построили мечеть Улу (Большую мечеть), одну из крупнейших мечетей в этом историческом городе, в котором жили цивилизации от фригийцев до Османской империи. Здание, отреставрированное в наше время, сохранив свой первоначальный вид, представляет собой великолепный образец сельджукской архитектуры и изделий из дерева. Сооружение также известно как «Мечеть 40 колонн», поскольку оно состоит из 40 деревянных колонн, расположенных в пять рядов.

Обязательно посетите: В Афьоне вы можете посетить горный регион Фригии, где расположены фрагменты скал и древние руины, несущие следы фригийцев. В 2015 году этот район был включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, что дает представление о трехтысячелетней истории.
Что обязательно стоит съесть: в Афьонкарахисаре, члене сети творческих городов ЮНЕСКО в области гастрономии, местные деликатесы включают рахат-лукум, сучук и каймак.

Эскишехир: Мечеть Сиврихисар Улу (Большая)
Эскишехир – впечатляющий город с историческими и современными аспектами. Мечеть Сиврихисар Улу (Большая) в Эскишехире — одна из крупнейших мечетей с деревянными колоннами в Анатолии. В мечети, вмещающей до 2500 верующих, можно увидеть прекрасные образцы ковроткачества Сиврихисар. Некоторые из 67 колонн мечети украшены карандашным орнаментом, а другие имеют капители колонн восточно-римского периода. Мечеть также славится своим минбаром, выполненным из орехового дерева и считающимся одним из самых красивых образцов такого рода.

Обязательно посетите: в Язылыкая, в районе Хан Эскишехира, находится памятник Мидасу, названный в честь легендарного короля Мидаса, который, как говорят, превратил прикосновение Гордиона в золото. Окруженный древними пещерами и храмами, стоит посетить его, чтобы увидеть великолепный храм высотой 17 метров, высеченный в скале примерно три тысячи лет назад.
Что обязательно стоит съесть: Эскишехир, исторически известный как склад пшеницы в Анатолии, также известен своим чибореком, традиционно приготовленным из мясного фарша.

 

 

Анкара: Мечеть Ахи Шерафеддина (Арсланхане)
Мечеть Ахи Шерефеддина в Анкаре, расположенная всего в 1,5 часах езды на скоростном поезде от Эскишехира, представляет собой архитектурное чудо, несмотря на свой простой внешний вид. Строение эпохи Сельджуков также известно как Арсланхане (Львиный дом) из-за древней мраморной статуи льва на внутренней стене гробницы. Одноэтажная мечеть с 24 деревянными колоннами и мраморными капителями олицетворяет гармонию сполии и дерева.

Обязательно посетите: Вы должны посетить Гордион, город царя Мидаса и 20-й объект культурного наследия Турции, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Гордион и окрестности города примечательны тем, что здесь на протяжении 4500 лет почти непрерывно существовали поселения. Посетите пещеру Тулумташ возрастом пять миллионов лет в районе Гёльбаши Анкары; Пещера, развитие которой ускорилось за последний миллион лет, имеет археологическое значение, поскольку в ее курганах содержатся слои поселений среднего бронзового века, эллинистического, римского и восточно-римского периодов.
Что обязательно нужно съесть: находясь в столице Турции, попробуйте анкарские симиди, донер и чубук туршусу (соленые огурцы).

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея
Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских деревянных мечетей. Мечеть, построенная во времена княжества Чандарогуллары, известна как «Мечеть без гвоздей» из-за своей уникальной перекрывающейся конструкции без использования металлических гвоздей. Одной из самых выдающихся особенностей здания являются красивые ворота в форме короны, представляющие собой произведение искусства. Поскольку в Турции очень мало примеров такого типа, дверь находится в Этнографическом музее Кастамону. После посещения мечети отправляйтесь в музей, чтобы увидеть дверь и узнать больше о культуре Кастамону.

Обязательно посетите: вы можете посетить исторические особняки Кастамону, построенные в конце 19 и первой половине 20 века, а также Археологический музей, раскрывающий археологическое богатство города.
Обязательно съешьте: прежде чем покинуть город, обязательно попробуйте симит тириди, который готовится из измельченных несвежих симитов без семян кунжута и подается с костным бульоном и чесночным йогуртом.

www.gotürkiye.com