Центральную кольцевую дорогу Семея ремонтируют впервые с 2018 года

Аким области Абай Берик Уали в ходе объезда города ознакомился с ходом капитального ремонта кольцевой дороги в центре Семея.
Кольцевая дорога – одна из ключевых транспортных артерий города, соединяющая левый и правый берега, а также пересекающаяся с рядом магистралей. В настоящее время на участке одновременно ведутся работы по снятию старого покрытия, укладке первого слоя асфальта и нанесению мастичного слоя. Общая площадь ремонтируемого участка составляет 24 тысячи кв. метров, что соответствует 1,2 км. Планируется, что движение по одной стороне дороги будет полностью восстановлено до 1 августа.
Глава региона поручил подрядчикам завершить работы в срок и с надлежащим качеством.
«Эту кольцевую дорогу построила турецкая компания 26 лет назад. С 2018 года здесь не укладывали новый асфальт. Сейчас проводится двухслойная укладка асфальта толщиной 12 см. Специалисты Национального центра качества должны регулярно контролировать соблюдение всех стандартов. Надеемся, что жители с пониманием отнесутся к временным неудобствам. В честь 180-летия Абая в город приедут гости со всей страны и из-за рубежа, поэтому все работы должны быть завершены в срок», – отметил аким области.
В целом, в этом году в Семее запланированы дорожные работы на 52 улицах, из них на 36 улицах асфальт будет уложен впервые. Общая протяженность ремонтируемых участков превышает 50 км. Кроме того, планируется ремонт внутриквартальных дорог в 40 дворах. В настоящее время активно ведутся работы на левобережных и правобережных территориях.
В целом по области в 2025 году будет отремонтировано более 391 км дорог, и работа по улучшению дорожной инфраструктуры будет продолжена.