Жизнь

Что будет, если пить сок сельдерея каждый день

Что будет, если пить сок сельдерея каждый день

Сельдерей давно считается одним из самых полезных продуктов для здоровья. Его употребление в виде сока каждый день может вызвать как положительные, так и отрицательные эффекты на организм. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Пользователи Интернета называют сок сельдерея «эликсиром красоты, молодости и здоровья». Разбираемся, действительно ли он обладает такими невероятными свойствами.

Свою популярность сок сельдерея приобрел за счет книги «Сок сельдерея. Природный эликсир энергии и здоровья». Ее автором является Энтони Уильям, называющий себя «целителем и медиком-медиумом». Инфлюенсеры в сети подхватили тренд и стали продвигать применение этого напитка на ежедневной основе.

Некоторые научные работы подтверждают положительный эффект сельдерея на здоровье человека. Согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of Hygienic Engineering and Design, большинство людей, принимавших участие в эксперименте, говорили об улучшении состояния здоровья. Их анализы стали значительно лучше, особенно показатели функции печени. У значительной части тестируемых наблюдалось снижение уровня билирубина, ферментов печени в крови, а также потеря веса.

Чем полезен сельдереевый сок

Обогащение питательными веществами. Сельдерей содержит витамины А, К и C, а также минералы, включая кальций, магний и калий. Постоянное потребление сока сельдерея может обеспечить организм важными питательными веществами.

Укрепление иммунитета. Высокое содержание витамина С в сельдерее способствует укреплению иммунной системы и борьбе с вирусами и инфекциями.

Поддержание гидратации. Сок сельдерея содержит воду, что помогает поддерживать гидратацию организма, особенно в жаркое время.

Поддержание здоровья кожи. Антиоксиданты в сельдерее могут помочь уменьшить воспаление и улучшить состояние кожи. Стоит отметить, что при чрезмерном потреблении этого продукта можно получить обратный эффект. Сельдерей увеличивает выработку псоларена, который провоцирует чувствительность кожи к солнечному свету.

Регулирование артериального давления. Ученые заметили, что ежедневное применение этого напитка способствует понижению артериального давления. Такое пронаблюдали врачи, когда к ним обратился 74-летний пациент с жалобами на гипертонию. За шесть месяцев употребления сока сельдерея его давление значительно снизилось.

Чем может быть опасен сок сельдерея

  1. Высокий уровень натрия. Сельдерей содержит натрий, который в больших количествах может негативно влиять на здоровье сердца и повышать артериальное давление.
  2. Риск аллергических реакций. Употребление сельдерея может вызвать аллергические реакции у некоторых людей, что проявляется в виде зуда, кожных высыпаний и отека.
  3. Возможные проблемы с пищеварением. Некоторые люди могут испытывать дискомфорт в желудке и газообразование при употреблении сельдерея в больших количествах из-за наличия клетчатки.
  4. Взаимодействие с лекарствами. Сельдерей может влиять на эффективность определенных лекарств, поэтому важно консультироваться с врачом перед началом регулярного потребления сока сельдерея, особенно если вы принимаете какие-либо лекарства.

Что лучше: сок сельдерея или смузи из сельдерея

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, и лучший выбор зависит от ваших предпочтений и потребностей. Вот некоторые соображения, которые могут помочь вам определиться.

  • Сок сельдерея может быть быстрым и удобным способом получить питательные вещества этого овоща без необходимости жевать или перерабатывать его.
  • Из-за процесса выжимания в соке сельдерея отсутствует большая часть клетчатки. Клетчатка важна для пищеварения и общего здоровья кишечника.
  • Смузи содержит клетчатку. Благодаря наличию клетчатки смузи может быть более насыщающим и дольше удерживать чувство сытости.
  • Для приготовления и употребления смузи может потребоваться больше времени.

Выбор между соком сельдерея и смузи зависит от ваших индивидуальных предпочтений и потребностей. Если вам важно получить максимальное количество питательных веществ в быстром и удобном формате, то сок сельдерея может быть более удачным вариантом для вас. Если вы цените клетчатку и предпочитаете более насыщающий и сытный напиток, то ваш выбор — смузи из сельдерея.

Отметим, что перед изменением своего рациона лучше обратиться к квалифицированному специалисту.